Структура управления
Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения
"Детский сад №4" города Миньяра Ашинского района Челябинской области

Общественное управление
Деятельность структурных подразделений общественного управления регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями

struktura-1.jpg

Заведующая ДОУ является руководителем учреждения в соответствии с его Уставом и законодательством РФ.
В своей деятельности заведующая ДОУ руководствуется:
- действующим законодательством;
- Конституцией РФ;
- Гражданским кодексом РФ;
- Законом  "Об образовании в Российской Федерации";
- Указами Президента РФ;
- Конвенцией ООН о правах ребёнка;
- Типовым положением о ДОУ;
- Законом РФ "О защите прав потребителей"
- Концепцией модернизации образования в РФ до 2016 г.;
- Национальной доктриной образования в РФ до 2025 г.;
- Уставом и локальными правовыми актами ДОУ;
- Законодательными и нормативными документами;
- Трудовым договором;
- Правилами внутреннего распорядка.

Заведующая организует целенаправленный процесс развития ДОУ в соответствии с его статусом и на основе взаимодействия всех структурных подразделений ДОУ. Руководитель занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Родители могут обращаться к заведующему за консультациями и вносить собственные предложения по улучшению работы с детьми.

Заведующая осуществляет общее руководство учреждением. Управленческая деятельность заведующей обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в ДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующая отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.
Объект управления заведующей – весь коллектив.

На II уровне управление осуществляют: старший воспитатель, заведующая хозяйством, старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.
Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь образовательный процесс в детском саду, проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию и пр.
Заведующая хозяйством руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.
Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми с медсестрой по оздоровлению.
На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ. В то же время заведующая опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).
III уровень управления осуществляют педагоги ( воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физкультуре), медицинский и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.
Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются общее  собрание работников ДОУ, педагогический совет, и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом.

Управление дошкольным образовательным учреждением строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением, осуществляется в соответствии с Законом  "Об образовании в Российской Федерации", Уставом детского сада. Организационная структура управления в детском саду состоит из двух подструктур управления: общественной и административной.
Непосредственно управление и руководство ДОУ осуществляет заведующая-главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления.
Основными формами управления в ДОУ являются:

Общее собрание работников МКДОУ№ 4 г. Миньяра;
Педагогический совет;